• Je crierai victoire
    Je crierai victoire
  • J'imagine
    J'imagine
  • Je passe à l'attaque
    Je passe à l'attaque
  • Une force m'habite
    Une force m'habite
  • Je vise haut
    Je vise haut
  • Je suis une gagnante
    Je suis une gagnante
  • Je donne tout ce que j'ai
    Je donne tout ce que j'ai
  • Je compte des buts
    Je compte des buts
  • Je me projette loin
    Je me projette loin

Représentants au comité de parents

Présidence: Madame Isabelle Richard
Vice-présidence: Madame Linda Keating

Adresse de messagerie électronique du Comité de parents:

Pour accéder rapidement aux noms du représentant et du substititut d'un établissement en particulier, cliquez sur l'école souhaitée.

Écoles Saint-Norbert et de l'Escabelle École de l'Anse
École des Bois-et-Marées École Notre-Dame-des-Neiges
École Saint-Antoine Écoles Esdras-Minville et du P'tit-Bonheur
École Notre-Dame École Saint-Paul
École aux Quatre-Vents École Notre-Dame-du-Sacré-Coeur
Écoles Saint-Rosaire et de la Découverte École Notre-Dame-de-Liesse
École Gabriel-Le Courtois École Saint-Maxime
École des Prospecteurs École Antoine-Roy
École C.-E.-Pouliot École Saint-Joseph-Alban
Comité consultatif des services aux élèves handicapés et aux élèves en difficulté d'adaptation ou d'apprentissage (EHDAA)

Écoles Saint-Norbert et de l'Escabelle

Représentant: Louis Vigneau

  • Commissaire-parent (secteur primaire)

École de l'Anse

Représentante: Pascale Caissy

École des Bois-et-Marées

Aucun représentant nommé

École Notre-Dame-des-Neiges

Représentante: Catherine Beau-Ferron

École Saint-Antoine

Aucun représentant nommé

Écoles Esdras-Minville et du P'tit-Bonheur

Représentante: Isabelle Richard

  • Présidente du comité de parents
  • Commissaire-parents (secteur secondaire)
  • Représentante au comité du budget de la Commission scolaire
  • Représentante au comité des demandes d'admissions exceptionnelles

Substitut: Mélanie Côté

École Notre-Dame

Aucun représentant nommé

École Saint-Paul

Aucun représentant nommé

École aux Quatre-Vents

Représentante: Cathy Lemieux

École Notre-Dame-du-Sacré-Coeur

Représentante: Marie-Ève Deshaies
Substitut: Daniel Sigouin

Écoles Saint-Rosaire et de la Découverte

Représentante: Caroline Cyr

  • Représentante à la Fédération des comités de parents du Québec

Substitut: Yves-Luc Guillemette

École Notre-Dame-de-Liesse

Représentante: Marie-Pier Martin
Substitut: Maïté Samuel-Leduc

École Gabriel-Le Courtois

Représentant: Sébastien Duquette
Substitut: Geneviève Bérubé

École Saint-Maxime

Représentante: Julie Scantland

  • Secrétaire

Substitut: Louisa Dionne

École des Prospecteurs

Représentante: Sara Girard

  • Représentante à la Fédération des comités de parents du Québec

École Antoine-Roy

Représentante: Colette English

École C.-E.-Pouliot

Représentante: Linda Keating

  • Vice-présidente du comité de parents

Substitut: Marielle Ruest

École Saint-Joseph-Alban

Représentant: Dave Synnott
Substitut: Christine Jalbert

Comité EHDAA

Représentante: France Tapp

  • Commissaire-parent EHDAA
  • Trésorière
Plus dans cette catégorie : « Fonctions du comité de parents