• Une force m'habite
    Une force m'habite
  • Je crierai victoire
    Je crierai victoire
  • J'imagine
    J'imagine
  • Je vise haut
    Je vise haut
  • Je suis une gagnante
    Je suis une gagnante
  • Je me projette loin
    Je me projette loin
  • Je compte des buts
    Je compte des buts
  • Je donne tout ce que j'ai
    Je donne tout ce que j'ai
  • Je passe à l'attaque
    Je passe à l'attaque

REPRÉSENTANTS AU COMITÉ DE PARENTS

Présidence : Madame Isabelle Richard
Vice-présidence : Geneviève Curadeau

Adresse de messagerie électronique du Comité de parents:

Pour accéder rapidement aux noms du représentant et du substititut d'un établissement en particulier, cliquez sur l'école souhaitée.

Écoles Saint-Norbert et de l'Escabelle École de l'Anse
École des Bois-et-Marées École Notre-Dame-des-Neiges
École Saint-Antoine Écoles Esdras-Minville et du P'tit-Bonheur
École Notre-Dame École Saint-Paul
École aux Quatre-Vents École Notre-Dame-du-Sacré-Coeur
Écoles Saint-Rosaire et de la Découverte École Notre-Dame-de-Liesse
École Gabriel-Le Courtois École Saint-Maxime
École des Prospecteurs École Antoine-Roy
École C.-E.-Pouliot École Saint-Joseph-Alban

Comité consultatif des services aux élèves handicapés et aux élèves en difficulté d'adaptation ou d'apprentissage (EHDAA)

ÉCOLES SAINT-NORBERT ET DE L'ESCABELLE
Aucun représentant nommé

ÉCOLE DE L'ANSE
Représentant : Michel Perrée
Substitut : Roxanne Barriault

ÉCOLE DES BOIS-ET-MARÉES
Représentante : Ariane Lévesque

ÉCOLE NOTRE-DAME-DES-NEIGES
Représentante : Sophie Lévesque

ÉCOLE SAINT-ANTOINE
Représentante : Marie-Josée Lévesque

ÉCOLES DU P'TIT-BONHEUR ET ESDRAS-MINVILLE
Représentante : Karine Fournier

  • Comité du transport (CSCC)
  • Déléguée à la Fédération des comités de parents du Québec

Substitut : Mélanie Clavet

ÉCOLE NOTRE-DAME
Représentante : Caroline Fournier

ÉCOLE SAINT-PAUL
Représentante : Katy Plourde

ÉCOLE AUX QUATRE-VENTS
Représentante: Geneviève Curadeau

  • Vice-présidente

Substitut : Sara Chrétien

ÉCOLE SAINT-JOSEPH-ALBAN
Représentant : Réal Landry
Substitut : Christine Jalbert

ÉCOLE NOTRE-DAME-DU-SACRÉ-COEUR
Représentante : Nancy Chicoine
Substitut : Daniel Sigouin

ÉCOLES SAINT-ROSAIRE ET DE LA DÉCOUVERTE
Représentante : Julie Pariseau

  • Secrétaire
  • Commissaire-parent primaire
  • Comité de l'Ordre du mérite (CSCC)

ÉCOLE NOTRE-DAME-DE-LIESSE
Aucun représentant nommé

ÉCOLE GABRIEL-LE COURTOIS
Représentant : David Dubreuil

  • Comité du budget (CSCC)

Substitut : Gaston Dubé

ÉCOLE SAINT-MAXIME
Représentante : Luisa Dionne
Substitut : Betty-Anne Lévesque

ÉCOLE DES PROSPECTEURS
Représentante : Éloïse Bourdon

ÉCOLE ANTOINE-ROY
Représentante : Isabelle Richard

  • Présidente
  • Commissaire-parent secondaire
  • Comité des demandes d'admission exceptionnelles (CSCC)
  • Déléguée à la Fédération des comités de parents du Québec

ÉCOLE C.-E.-POULIOT
Représentante : Charlotte Dupuis
Substitut : Christine Duguay

COMITÉ EHDAA
Représentante: France Tapp

  • Trésorière
  • Commissaire-parent EHDAA
  • Comité EHDAA (CSCC)
Plus dans cette catégorie : « FONCTIONS DU COMITÉ DE PARENTS